Comitê das Crianças 2021


O Comitê das Crianças é um órgão que visa escutar as demandas e as sugestões das crianças para diversos segmentos do planejamento urbano de Jundiaí. Instituído desde 2019, após a adesão do Município à Rede Latino-Americana – Cidade das Crianças no ano anterior, conforme estabelecido pelo decreto municipal nº 27.780, de 15 de outubro de 2018, o Comitê chega à sua terceira composição como uma das iniciativas do programa Cidade das Crianças da gestão do prefeito Luiz Fernando Machado.

Entre as propostas já feitas por seus integrantes, diversas já foram atendidas pela Prefeitura, como a instalação de brinquedos para crianças com deficiência nos parques, incremento da arborização de ruas e espaços públicos, modificações no mobiliário de praças, melhorias no trajeto e entorno das escolas, além da construção do Mundo das Crianças.

O cronograma das reuniões do Comitê é definido pelo Comitê e devem ser realizadas minimamente uma vez por mês, aos sábados, e desde o ano passado, em plataforma digital, por conta do enfrentamento à pandemia. O prefeito participa do primeiro e último encontro de cada grupo, a fim de respectivamente, dar as boas-vindas o grupo e acolher as propostas feitas em seu documento final.

Integrantes do Comitê das Crianças 2021

(sorteio realizado no dia 06 de maio):

Região 1: Letícia Lima dos Santos, Lucas Gonçalo do Nascimento, Maria Eduarda Ruscillo Pauluk Sales, Vitor Hugo Santana Passos;

Região 2: Isadora Ceolin Silva, Laura de Camargo Bonato, Maria Eduarda Cotrim Marques, Samuel Schubernig Antunes Gomes e Victor Gabriel Fonceca Prado;

Região 3: Felipi Pincinato Neris de Souza, Gabrielle Ferreira Santos, Isabella Vitória de Lima e Vitor Fiore Machado;

Região 4: Arthur Lucas Sena Marra, Eloiza Giovanna Alves Pimenta, Davi Del Gelmo Mota e Mirela Arruda Montovani;

Região 5: Bárbara Benutto Soares, Gabriel do Carmo Silva, Gusttavo Otto Krieger e Laura Miazzo Lopes;

Região 6: Ana Clara Baade Ramos, Isabelly Vitoria Estrabelo, Kailainy Oliveira Macedo e Victória Emannoele Miranda Guedes.

Suplentes:

Região 1:
– Meninas: Luha Ayala Amado Nonato Santos, Isadora Vilhena Martins, Kassiane Cristina Ferreira da Silva, Letícia Eixemberger Pinheiro, Clara de Carvalho Bertolo Queiroz, Mariah Campagnoli Marinho, Ana Julia da Silva Januário, Lara Ienne Cantoni, Mariana Rodrigues Rosa, Ana Luiza Rozeno de Souza Castro, Giulia Sassi da Cunha, Rebeca Martinez Rosa;
– Meninos: Eduardo Augusto Martins Felpa, Guilherme De Andrade Silva, Saulo Lamas Santos, Galileo de Souza Schioser, Davi Tadei Silva, Enzo Henrique Ribeiro Silva;

Região 2:
– Meninas: Maria Eduarda Almeida Losilla, Alícia Maria Di Iorio Caltram, Julia Crisci de Santana, Giovana Batista Gomes, Manuella Janeri de Souza, Isabel Carvalho Testa, Helena Lopes de Souza, Lorena Soares Gaspari, Julia Borella Casa Grande, Heloísa Rodrigues Bueno, Gabriela Fontolan Alves;
– Meninos: Igor beledelli Falcão, Leonardo Evangelista dos Santos, Davi Aleixo Gonçalves, Caio Talans, Gustavo Henrique Ribeiro, Gustavo Peroni Barbosa, Raphael Janeri de Souza, Luighi de Olivas Veiga Firmino;

Região 3:
– Meninas: Sophya Nogueira Santos, Alexia Martini Tavares, Alice Vilares, Beatriz Lupo Pinto, Mariana Mazeu Mariano, Laura Vitoria Alexandre da Cruz, Lara Teixeira, Leticia Ferreira Coppi, Alice Bardi da Fonseca, Yasmin Rabello Souza, Clara Nascimento Miranda, Alice Cristine Ferreira Vieira, Paola Negrão;
– Meninos: Noah Calixto Moi, Breno Rossini Rivieri, Lorenzo Mocho Estevam, Isaac Spalla Lerose, Pedro Antunes Gomes, Júlio Cesar Alves da Silva, Bryan Rabello Souza, Bruno Gagliardo Bueno;

Região 4:
– Meninas: Lavínia Vitória Ferreira da Silva, Poliana Candido Arruda, Sara Borges Silva, Yasmin Cristina da Silva Oliveira, Ana Júlia Oliveira Munck, Luana Alves Tito, Larissa Moraes Ioris, Isadora Louíse Justino da Silva, Thaila Pedroso Kraide, Giulia Barbi Laranjeira, Emilly Machado de Lacerda, Julia Pedroso Soncini, Manoela Vieira Rabelo, Luísa Stefanin Romano, Sophia Esther Gonçalves Lopes, Isabella Cristina Pedro Silva, Rafaella Brigia Boaventura, Ana Clara Barbosa Viana, Isabella de Almeida Damasio, Alice Leal Stojanov, Alyce isabelly dos Santos Soares, Beatriz do Espirito Santo Santana, Ana Clara Prates dos Santos, Julia C Balera, Valentina Garcia Moreira, Maria Rafaella de Oliveira, Anna Beatriz Damaia, Rafaela Cursino Dantas, Ana Julia Estevam Silva, Manuela Miranda Zanni, Rhayane Lays Ferrer Silva, Barbara Carvalho da Silva, Ana Carolina Valdo Silva, Gabriella Souza Santos, Beatriz de Carvalho Gomes, Samara Gabrielly de Lira Alves, Marianne Luiza Oliveira Silva;
– Meninos: João Paulo Silva Correa, Rhuan Gustavo Santos de Jesus, Enzo Neves Nascimento, Davi Luz Tolentino, Murillo Pereira Rubinho, Lucas Oliveira de Almeida, Thiago Oliveira de Almeida, Miguel Rodrigo, Nicolas Rodrigues Marques, João Victor Bispo Munhoz, Henzo dos Santos Gonçalves, Danilo Oliveira Luiz, Leonardo Lima da Silva, Benjamin Augusto Takagi Souza Lima, João Victor Hummel Guidi, Pedro Henrique Pereira Rissato de Carvalho, Jean Gabriel martins Preciatto, João Gabriel Roberto da Silva;

Região 5:
– Meninas: Yasmin Emanuelly Marques Alves, Yasmim Nunes dos Santos, Lavínia Martins Chaves, Samira Aparecida dos Santos, Thaila Manuella Liberato de Souza, Lia Martin Montanheiro, Sabrina Aparecida da Silva Santos, Yasmin Carvalho Gondim, Júlia Dias dos Santos, Jade Cordeiro Peres, Anne Isabelle de Sousa Santos da Silva;
– Meninos: Ítalo de Freitas Lopes, João Victor Leme Mazzali, Pedro Costa Silva, Arthur Rodrigues Vicentin, Victor Ruaa Carrusca Vieira, Victor Rodrigues Teles de Oliveira, Anderson Vieira da Silva Filho, João Pedro Bê Amora, Jorge Rodrigues Brasil, Elson Ricardo Quirino Silva, Pedro Torragoca Fraga, Lucas Gabriel Silva Soares;

Região 6:
– Meninas: Caroline Lopes Farias, Maria Eduarda Guerino, Beatriz Vançato Silva, Giovana Lopes Farias, Isabela Silva de Lima, Julia Varela lemes e Lorena Ungaro de Carvalho.


Encontros de 2021:

Abaixo você confere as reuniões já realizadas pelo Comitê este ano.

02 de outubro

Confira o release: Comitê das Crianças faz novas sugestões para o Plano de Mobilidade Urbana

21 de setembro

Confira o release: Dia da Árvore: Jundiaí faz o plantio de 154 árvores em diferentes locais

18 de setembro

Confira o release: Comitê das Crianças contribui para o desenvolvimento do Plano de Mobilidade

04 de setembro

Confira o release: Comitê das Crianças conhece a futura Fábrica das Infâncias Japy

28 de agosto

Confira o release: Jundiaí recebe a 1ª exposição exclusiva do personagem Chico Bento

14 de agosto

Confira o release: Crianças de Jundiaí debatem sobre futuro pelo encerramento da Semana da Juventude

04 de agosto

Confira o release: Em Jundiaí, Cidade das Crianças, pequenos se engajam pela vacinação contra a Covid-19

31 de julho

Confira o release: Em reunião, Comitê das Crianças aborda ‘hospital’ para brinquedos e plantio de árvores

17 de julho

Confira o release: Comitê das Crianças discute o Plano Municipal de Cultura

03 de julho

Confira o release: Comitê das Crianças inicia conversa sobre Plano Municipal de Cultura

19 de junho

Confira o release: Comitê das Crianças indica investimentos e adere à campanha de conscientização da Vacinação contra COVID-19

12 de junho

Confira o release: Comitê das Crianças participa de reunião sobre o PPA

17 de abril

Confira o release: Comitê das Crianças realiza reunião de aproximação antes da abertura de novas vagas

15 de maio:

Confira o release: Prefeito recebe novos integrantes do Comitê das Crianças em reunião virtual

28 de maio

Confira o release: Semana do Brincar: suplentes do Comitê das Crianças participam de dinâmica virtual


Confira as ações desenvolvidas pelo Comitê das Crianças em 2019 e 2020.